县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 化龙村自来水的问题
来 信 人: 化龙村村民 来信日期: 2018-04-01 信件编号: 20171975
来信内容: 尊敬的领导您好我们是化龙村村民,自去年政府扶贫给化龙村自来水改造。结果就是农历腊月至正月通水大概一个月吧,我们多次问支书是怎么回事,支书说总是工头给哪位村干部给钱了然后签字合格的意思。包村干部却说:“水不来又不管他的事l”。后来支书多次联系修水工头,工头说保证在五一前正常通水,结果呢到现在通不是没通,还有就是埋水管公路边的土地里他们施工搞出来的石头也不闻不问的丢在老百姓的地里。如果是没给哪位村干部塞钱的话村干部怎么会给这个不合格的工程签字盖章呢?这个关系民生的问题还望县级领导重视。在此我代表化龙村民谢谢领导!
处理结果: 尊敬的化龙村村民网友,您好,关于您在“县长信箱”的信访内容收悉,我县高度重视,迅速安排县水利局调查处理,现将调查结果回复如下:

一、工程基本情况及运营情况

为使发龙村在2016年农村饮水安全工程能顺利脱贫退出,2016830日,镇坪县发展和改革局以“关于下达2016年农村饮水安全巩固提升项目中央预算内投资计划的通知(镇发改发〔2016182号)”下达了发龙村供水工程,该工程计划总投资42.52万元,其中中央预算内投资34万元、地方配套资金8.52万元,该工程初步设计由县发改局批复,批复文号为(镇发改发〔2015201号),设计水源地为青龙沟,工程供水区域为345组。但是在工程实施准备阶段,由于镇、村干部在青龙沟未能将蓄水池、过滤池建设用地协调到位,经镇领导和村干部协商,确定将取水水源地调整至本村的大湾,调整后的供水区域为34567组。该工程由陕西恒东建设有限公司承建,工程于2016928日开工建设,20161216日完工,20161226日县水利局局组织了工程验收。工程主要建设内容为新修取水口一座,新建过滤池两座,新建50m3清水池一座,安装输供水管道11078m。完成投资37.27万元,当时工程实际到位中央预算内资金34万元,所以只给施工单位支付了34万元,合同、结算书等均按34万元进行编制。在工程试运行期间,群众反映取水口易堵塞、供水压力、水量不足、输水管道管径偏小、高位用户供水不正常等问题,县水利局局得知问题后,立即督促施工单位于20172月、20177月、20183月先后3次对工程进行了整改和完善,目前该工程经过整改已正常运行。