县长信箱

来信情况:已交办
信件主题: 救救曙坪小学的孩子们吧
来 信 人: 曙坪家长 来信日期: 2016-11-23 信件编号: 20161906
来信内容: 尊敬的领导:你好,我是一个农民,也是曙坪小学的一名学生家长,我向教育局的领导们反应了这一个问题,但是他们都不给我们回应。所以打扰县长了,我们要反应的问题是:曙坪小学内部开设小卖部,希望领导能在百忙之中予以查处,将其关闭。第一,国家教委明令禁止小学内部开设食品小卖部。第二,曙坪小学内部的小卖部出售的食品大多属于垃圾食品,对小学生的身体并没有任何好处,反而影响孩子的健康成长,也容易让孩子形成攀比心理。第三,曙坪学校里面开设小卖部的人是杨发茂,是曙坪学校退休的老校长,老板娘是尤晓兰,是曙坪小学食堂的大师傅。我们孩子反应说如果买零食没在他们店铺买,在学校外面买的话,只要老板娘知道了,在打菜的时候就会只给学生打一点点,还出言讽刺、辱骂。第四,曙坪小学开家长会的时候,我们很多家长反应这个小卖部的问题,现任学校领导一直推诿,已经持续几年了。第五,我们家长希望领导们能够及时处理这个问题,还给曙坪小学的孩子们一个健康、正常的生活学习环境。因为我们是学生家长,所以只有匿名举报这个问题,我们害怕孩子在学校遭受报复。请领导们理解。恳请领导们关注这个问题。曙坪小学家长们2016年11月10日
处理结果:   尊敬的曙坪家长网友您好,关于您在县长信箱中反映救救曙坪小学的孩子们的问题,县政府高度重视,立即责令县教体局和市场监督管理进行了调查核实,现回复如下:一是现场查见《食品流通许可证》编号:SP610927000047;名称:镇坪县曙坪校园商店;经营场所:镇坪县曙坪镇中心小学;负责人:尤孝兰;主体类型:个体;许可范围:零售、预包装食品、乳制品(不含婴幼儿配方乳粉);有效期:2015年06月26日至2018年06月25日。现场检查未查见漏气包装食品,未发现过期及不合格食品。执法人员现场提取当事人身份证复印件、《食品流通许可证》复印件、《营业执照》复印件及7张购进票据复印件。商店证照齐全,索证索票到位。二是走访调查了解了部分师生,没有发现信中反映的学生不在学校商店买东西就打菜少打一点,出言讽刺、辱骂的现象。三是下一步我局将会同县市场监管局继续加大对学校食堂及校园超市的管理力度,定期或不定期抽查饭菜质量和商店食品质量,确保广大学生的食品安全,让学生有一个健康的学习生活环境。